Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Встреча «Бизнес и власть: откровенный разговор» прошла в Корсакове

Очередная встреча представителей бизнеса и власти состоялась 8 июля в администрации Корсаковского городского округа.

Ключевой темой разговора стала реализация эксперимента по применению налога на профессиональный доход, к которому Сахалинская область присоединилась с 1 января 2020 года.


В Корсаковском городском округе есть граждане, которые зарегистрировались в качестве «самозанятых» и пришли на встречу задать свои вопросы представителям администрации Корсаковского городского округа, центра поддержки предпринимательства Сахалинской области, налогового органа.

В своем выступлении вице-мэр Корсаковского городского округа Яна Кирьянова сообщила о том, что в июне этого года в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» были внесены изменения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления могут оказывать поддержку «самозанятым» гражданам. Администрация предлагает предоставлять гранты таким гражданам. В связи с этим необходимо принять качественный порядок, определяющий основные условия оказания данной меры поддержки, который будет полезным инструментом для дальнейшего развития «самозанятых» граждан.

В ходе обсуждения поступило множество предложений от присутствующих.


Габитова Марина помимо возмещения затрат на приобретение основных средств, расходных материалов предложила возмещать расходы на рекламу. Продвижение собственной продукции важно для тех граждан, кто работает на дому.


Большинство поддержали предложение Дмитрия Вдовина о необходимости возмещения затрат не только на обучение, но и проезд к месту обучения и обратно.


Заместитель директора департамента экономического развития Денис Медведев подчеркнул, что в рамках проведения процедуры оценки регулирующего воздействия на основании поступивших предложений будет сформировано постановление администрации Корсаковского городского округа. В конечном итоге появится документ, учитывающий интересы «самозанятых» граждан и администрации Корсаковского городского округа.

Также на совещании присутствующих интересовали вопросы оформления документов с юридическими лицами, совмещения статуса «самозанятого» гражданина и индивидуального предпринимателя, возможности оплаты больничных листов по беременности и родам, исчисления страхового стажа. На все поступившие вопросы были даны ответы.

Заместитель руководителя центра поддержки предпринимательства Сахалинской области Любовь Дейнего рассказала об услугах, которые можно получить в центре «Мой бизнес», о сопровождении начинающих предпринимателей от возникновения идеи и до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, оказания мер поддержки.