Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Вниманию работодателей: c 01 января 2020 года результаты специальной оценки условий труда необходимо применять по новым правилам

С 01 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Работодателям следует обратить внимание на то, что согласно указанным изменениям результаты специальной оценки условий труда можно будет применять только со дня внесения сведений о проведенной СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки, администратором которой является Министерство труда России http://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/varorganization.
Иными словами, предоставление гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, должно осуществляться с даты внесения сведений о СОУТ в информационную систему учета, а не с даты утверждения отчета о спецоценке, как это было ранее.
Обязанность по передаче в информационную систему учета данных о СОУТ работодателя (в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета) возложена на организацию, проводящую спецоценку, при этом она теперь обязана уведомлять об этом работодателя.
Декларация соответствия условий труда также начнет действовать только после внесения информации о спецоценке в информационную систему учета.
Новой редакцией Закона для работодателя установлен срок, в течение которого отчет о СОУТ должен быть утвержден и подписан всеми членами комиссии – 30 календарных дней со дня его направления специализированной организацией, проводящей спецоценку, работодателю.
Кроме того, в соответствии с новой редакцией пункта 7 части 1 статьи 17 Закона поводом для принятия работодателем решения о проведении внеплановой СОУТ может стать также мотивированное предложение первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников), в том числе составленное на основе поступивших в письменном виде от работника замечаний и возражений относительно результатов спецоценки на его рабочем месте.
С текущего года в ходе проведения спецоценки при идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах работников обязательно должны учитываться результаты производственного контроля за условиями труда (при наличии), а также результаты, полученные при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Также следует учесть, что в случае невозможности работодателя, относящегося к микропредприятияю, образовать комиссию по проведению спецоценки, полномочия комиссии исполняет сам работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник.
Расширен перечень работников, в отношении которых СОУТ не проводится: в него включены работники, вступившие в трудовые отношения с работодателями – религиозными организациями.