Новости (объявления)
КАТАЛОГ
ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ – ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!

Администрация Корсаковского городского округа напоминает О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации «Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом».

В качестве работодателя может выступать физическое лицо:
• зарегистрированное и ведущее предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель;
• ведущее адвокатскую или нотариальную практику;
• использующее труд наемных работников в целях личного обслуживания и ведения домашнего хозяйства (работники нанимаются в качестве няни, воспитателя, секретаря, повара, уборщицы, прачки, садовника, сторожа и т.п.).

Возможность выступить работодателем возникает у физического лица после наступления совершеннолетия.
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную Трудовым Кодексом Российской Федерации работу. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные как для работника, так и для работодателя - физического лица (типовая форма договора представлена на экономическом портале Корсаковского городского округа в разделе «Трудовые отношения» https://econom-korsakov.ru/work/relations/contract/).

Работодатель - физическое лицо обязан:
• оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
• уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
• оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
В соответствии с данной нормой Трудового кодекса Российской Федерации, администрацией Корсаковского городского округа осуществляется уведомительная регистрация трудового договора с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.
За консультацией по вопросу уведомительной регистрации трудового договора с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, следует обращаться в контрольно-правовой департамент администрации Корсаковского городского округа по адресу: г. Корсаков, ул. Советская, 41, кабинет № 28, телефон (факс) 8 (42435) 4-05-79.