Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Владельцев личных подсобных хозяйств предупреждают об угрозе гриппа птиц

В связи с ухудшением в текущем 2020 году эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП) на территории ряда субъектов Российской Федерации (Челябинская, Омская, Курганская, Тюменская, Саратовская области, Карачаево-Черкесская Республика) и сохраняющейся угрозой дальнейшего распространения ВПГП ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №7» информирует.

Грипп птиц – остро протекающая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов. В настоящее время грипп дифференцируют на высокопатогенный и низкопатогенный. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. домашние, синантропные, дикие, экзотические и декоративные птицы, а так же свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Источник инфекции - больные и переболевшие птицы.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и 100% гибель.

 Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом, при этом никаких видимых клинических признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает!

 ВНИМАНИЕ! Вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной!!!

 Клинические признаки: отмечается угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур несушек резко снижается продуктивность. Гибель птицы наступает в течение 24- 72 часов.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо признаков.

 Профилактика:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, отпугивание и т.п.);

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

4. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

5. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки биотермическим методом.

6. Соблюдать правила личной гигиены.

 В целях профилактики владельцам птиц необходимо руководствоваться Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, содержания птиц на  птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках),  правилами по борьбе с гриппом птиц.

 При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №7», расположенное по адресу: г. Корсаков ул. Гастелло 24-А, контактный телефон 4-44-90.