Новости (объявления)
КАТАЛОГ
В Сахалинской области подвели промежуточные итоги рейтинга инвестпривлекательности

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев отметил положительную динамику региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ по итогам промежуточного опроса среди островных предпринимателей. Об этом он сообщил во время заседания совета по инвестиционной деятельности под председательством Губернатора региона Валерия Лимаренко.
Зампред областного правительства озвучил промежуточные результаты рейтинга инвестпривлекательности, полученные по итогам ноябрьского опроса предпринимателей. В анкетировании принял участие 321 человек.
«По итогам ноябрьского голосования у нас отмечается положительная динамика. Мы сравнили текущие показатели рейтинга с прошлогодними. Так, за год в Сахалинской области показатели в группе А («Регуляторная среда») увеличились в три раза. Также зафиксирована положительная динамика в группе В («Институты для бизнеса»). Всего уровня лучших российских практик достигли 15 показателей региона (в 2018 году — всего 4 показателя), - рассказал Антон Зайцев.
Из его доклада также стало известно, что за год на Сахалине в два с половиной раза сократилось среднее время подключения к электросетям, уменьшилось количество процедур, необходимых для постановки на кадастровый учет. Помимо этого, в островном регионе более чем в два раза уменьшилось количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц.
«До конца текущего года будет сформирован план мероприятий по улучшению показателей Сахалинской области в группах рейтинга С, D и Е. Затем мы будем следить за его реализацией», - добавил Антон Зайцев.
Напомним, в ноябре этого года Сахалинскую область посетила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Во время рабочей встречи с Губернатором региона Валерием Лимаренко она отметила, что островной регион может достичь высоких результатов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.
«Президент поставил задачу дальневосточным регионам - войти в ТОП-30. У островного региона есть все, чтобы достичь высоких результатов», - подчеркнула Светлана Чупшева.
Добавим, в Сахалинской области большое внимание уделяется взаимодействию бизнеса и власти. Для этого в этом году в регионе запустили три прорывных проекта, которые позволили перевести взаимодействие власти и бизнеса в формат открытого диалога. Среди них - центр бесплатного обслуживания предпринимателей «Мой бизнес», цифровой сервис для обратной связи с предпринимательским сообществом «Бизнес.Сахалин.онлайн» и проект «Эффективный регион», основанный на принципах «бережливого производства».

Источник: ИА SakhalinMedia