Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Вниманию работодателей! С 1 января 2023 года увеличился размер минимальной оплаты труда в Сахалинской области

С 1 января 2023 года в Сахалинской области вступило в силу Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2023 год. 
Региональное соглашение подписано 29 декабря 2022 года Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, председателем Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александром Козновым и главой регионального Союза промышленников и предпринимателей Константином Сухоребриком.

Согласно подписанному документу, с 1 января 2023 года, минимальная заработная плата в Сахалинской области увеличивается по сравнению с началом 2022 года на 17,1%.

С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы минимальная зарплата в регионе будет варьироваться от 34440 до 45920 рублей в зависимости от района проживания, в котором трудится гражданин:

34440 рублей - для работающих в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах и городе Южно-Сахалинск;

- 42640 рублей - для работающих в Ногликском и Охинском районах;

- 45920 рублей - для работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах.

Напомним, что минимальная заработная плата - это тот гарантированный уровень оплаты труда, ниже которого она не может быть установлена работнику без квалификации, если он выполнил свои трудовые обязанности в полном объеме и отработал норму времени.

Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2023 год

В случае неисполнения требований регионального соглашения в части установления работникам соответствующего уровня оплаты труда, работодатели могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Во избежание возможных негативных последствий, связанных с привлечением организаций и их должностных лиц к административной ответственности, работодателям необходимо внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников в организации.