Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Работать для людей: история корсаковского фермера

Крестьянское (фермерское) хозяйство Владимира Забудского расположено в селе Дачное Корсаковского района. Продукция, которую он регулярно реализует на городских ярмарках, известна корсаковцам и пользуется спросом.Фермерское хозяйство Владимира зарегистрировано в 2017 году. А до этого он работал главным инженером в одной из управляющих компаний в Южно-Сахалинске. Резко изменить сферу деятельности, а значит, и судьбу, решился по просьбе жены. Так, бывшее у семьи небольшое подворье – куры, гуси – пополнилось козами, а потом и коровами.

Сейчас основное направление деятельности – разведение крупного рогатого скота молочного направления. В хозяйстве уже шесть буренок – четыре из них дойные, есть и молодняк. Каждая корова в среднем дает от 15 до 20 литров молока в день. Из него Владимир делает сметану, варенец, творог обезжиренный и обычный, топленое молоко. Совсем недавно приступил к выработке кефира и ряженки.

Но на этом наш фермер останавливаться не собирается. Планирует расширять стадо. Задумывается возобновить производство сыра. Опыт сыроварения у него уже есть, да и покупатели, которые когда-то приобретали его сыр на ярмарке, просят. К тому же со стороны администрации Корсаковского округа оказывается финансовая поддержка.

В период с 2017 по 2018 год ему предоставлялась субсидия на возмещение затрат по модернизации помещения для содержания сельскохозяйственных животных в сумме 430,8 тыс. руб., а также субсидированы затраты на приобретение оборудования необходимого для осуществления производственной деятельности в сумме 76,5 тыс. руб. Кроме этого фермерское хозяйство обеспечивается дотационными кормами.

И, конечно, хозяйство находится под обязательным ветеринарным контролем. У каждой коровы имеется свой ветеринарный паспорт, ежемесячно проводится анализ молока, проводится общий осмотр животного. На ярмарке перед началом реализации вся продукция также проходит лабораторное исследование, так что покупатели приобретают все только свежее и качественное.

Всего три года Владимир Забудский является главой фермерского хозяйства. И чтобы все шло хорошо, ему приходится не только вставать в пять утра, а ложиться поздно ночью, но и учиться. Ведь животноводство требует особых знаний и навыков. Помогают опытные фермеры, ветеринары, приходится читать специальную литературу.

Сейчас вся его жизнь – это работа, работа без выходных и праздников. Но ему нравится это. Нравится, когда люди говорят спасибо за вкусное молоко и свежий творог. Нравится доставлять людям радость. А это значит, что и дальше все у него получится и будет хорошо.