Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Прошел семинар по переходу на онлайн-кассы

В рамках информирования представителей бизнеса была организована встреча, посвященная изменениям в Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которая прошла 10 апреля в администрации Корсаковского городского округа.
Об изменении порядка осуществления расчетов при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг собравшимся рассказали представители межрайонной ИФНС России №5 по Сахалинской области – заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Анна Матвеева и старший налоговый инспектор Евгения Грачева.
Так, например, с 1 июля 2019 года обязанность применения ККТ возникает у следующих категорий налогоплательщиков:
- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
- организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.
Специалисты налогового органа также сообщили, что налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, смогут уменьшить суммы исчисленных налогов на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах в период до 1 июля 2019 года. Налоговый вычет действует с налогового периода, в котором ККТ зарегистрирована, до конца налоговых периодов текущего года.
В заключение встречи представители межрайонной ИФНС России №5 по Сахалинской области ответили на все интересующие вопросы участников по применению нового законодательства.
– Условия для бизнеса меняются, и это в любом случае требует от предпринимателей финансовых затрат и усилий на понимание технических тонкостей. Мир меняется, осуществляется переходит на цифровую экономику, и все мы должны идти в ногу со временем. Единственное, хотелось бы, чтоб такие встречи проходили как можно чаще, – делится индивидуальный предприниматель Оксана Хорошунова.