Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Ответственность работодателя за неоформление трудового договора с работником

Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации определены основания возникновения трудовых отношений.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (часть 4 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Отказ от оформления письменного трудового договора является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность:

Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ – за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) следует наложение административного штрафа

- на граждан от 3 до 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, следует наложение административного штрафа:

- на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей,
- на предпринимателей без образования юридического лица от 5 до 10 тысяч рублей,
- на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ – за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 или ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, следует наложение административного штрафа:

- на граждан 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц дисквалификация от 1 года до 3 лет,
- на предпринимателей без образования юридического лица от 30 до 40 тысяч рублей,
- на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Каждый факт нарушения трудового законодательства, квалифицируется как самостоятельное административное правонарушение, влекущее составление отдельного протокола об административном правонарушении.

Помимо административного наказания, придется выплатить штраф по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации - 40% от суммы неуплаченных страховых взносов, а также полностью возместить задолженность перед фондами вместе с пени.

За уклонение от уплаты налогов и взносов предусмотрено наказание по ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, но только если нарушение допущено повторно, а государству за три года нанесен крупный (от 1,7 миллионов рублей) или особо крупный (от 13,5 миллионов рублей) ущерб. Установлено несколько вариантов наказания: штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на период от 1 года до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Сообщить о фактах приема на работу без оформления трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы можно в администрацию Корсаковского городского округа по телефону «горячей линии» 8 (42435) 40431 (понедельник-пятница с 09.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00).