Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Ответственность работодателя за неоформление трудового договора с работником

Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации определены основания возникновения трудовых отношений.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (часть 4 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Отказ от оформления письменного трудового договора является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность:

Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ – за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) наложение административного штрафа:
- на граждан от 3 до 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем наложение административного штрафа:
- на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей,
- на предпринимателей без образования юридического лица от 5 до 10 тысяч рублей,
- на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рубле.

Согласно ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ – за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем наложение административного штрафа:
- на граждан 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц дисквалификация от 1 года до 3 лет,
- на предпринимателей без образования юридического лица от 30 до 40 тысяч рублей,
- на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Каждый факт нарушения трудового законодательства, квалифицируется как самостоятельное административное правонарушение, влекущее составление отдельного протокола об административном правонарушении.

Сообщить о фактах приема на работу без оформления трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы можно в администрацию Корсаковского городского округа по телефону «горячей линии» 8 (42435) 40431 (понедельник-пятница с 09.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00).