Новости (объявления)
КАТАЛОГ
О соблюдении масочного режима

Уважаемые жители и гости Корсаковского городского округа!

В соответствии с указом Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16 (далее – указ) на территории Сахалинской области действует режим обязательного использования средств индивидуальной защиты (масок) при нахождении в общественных местах, в том числе на объектах розничной и оптовой торговли, в организациях, оказывающих услуги и выполняющих работы. Согласно пункту 5 указа обязанность ношения масок распространяется как на граждан, так и на организации и предпринимателей, осуществляющих деятельность в период режима повышенной готовности.

В условиях «масочного режима» любое появление физического лица в общественном месте без маски имеет признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Таким образом, отказ в обслуживании на кассах в торговых объектах гражданам, не соблюдающим масочный режим, не рассматривается как действие, ущемляющее (нарушающее) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения в условиях режима повышенной готовности на территории Сахалинской области.

Дополнительно сообщаем, что для граждан, не выполняющих требования ношения масок, предусмотрена административная ответственность в части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа).