Новости (объявления)
КАТАЛОГ
О регистрации в ФГИС "Зерно" предприятий оптовой торговли

       Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.
       С 01.09.2022 регистрация в системе и внесение сведений о зерне обязательны для сельхозтоваропроизводителей. Добровольное внесение данных о продуктах переработки зерна для всех участников рынка началось с 01.01.2023. С 01.03.2023 внесение в систему таких данных станет обязательным.
       В системе надо регистрироваться участникам, которые:
• производят продукты переработки зерна;
• перевозят закупленные продукты переработки зерна;
• закупают продукты переработки зерна для производства продукции, которая прослеживается в системе;
• продают продукты переработки зерна другим юридическим лицам.
       В системе не надо регистрироваться участникам, которые:
• закупают продукты переработки зерна для реализации физлицам (для розничной продажи);
• закупают продукты переработки зерна для производства продукции, которая не прослеживается в системе.

       В систему НЕ вносится информация:
• о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок в розницу или реализации (продажи) физическим лицам для личного потребления;
• о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей).

Более подробно ознакомиться с информацией можно здесь. Телефоны для справок в департаменте экономического развития: 8(42435) 4-05-64, 4-04-31.