Новости (объявления)
КАТАЛОГ
О минимальном размере оплаты труда в Сахалинской области

С 01 июня 2022 года в Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере 15 279 рублей.

Работодатели Сахалинской области, как бюджетного, так и внебюджетного секторов экономики обязаны соблюдать указанный МРОТ с применением районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
В связи с этим, работодатели должны обеспечить начисление заработной платы работнику (до удержания НДФЛ), который отработал за месяц норму рабочего времени, выполнил трудовые обязанности и обладает правом на выплату всех процентных надбавок, в следующих размерах:

• в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах, городе Южно-Сахалинск – не менее 32 086 рублей;
• в Ногликском, Охинском районах – не менее 39 725 рублей;
• в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – не менее 42 781 рублей.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2611-р  от 14.09.2022 с 1 октября 2022 года на 4 процента увеличена заработная плата работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений.

С 01 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составит 16 242 рублей. Соответствующий закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин (Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» от 19.12.2022 № 522-ФЗ).

С применением районного коэффициента и процентных надбавок для жителей южных и центральных районов Сахалинской области размер минимальной заработной платы составит 34 108,20 рублей, для Охи и Ноглик – 42 229,20 рублей, для Курильских островов – 45 477,60 рублей.

В случае неисполнения требований федерального законодательства в части установления работникам соответствующего уровня оплаты труда, работодатели могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во избежание возможных негативных последствий, связанных с привлечением организаций и их должностных лиц к административной ответственности, работодателям необходимо внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников в организации.