Новости (объявления)
КАТАЛОГ
На Сахалине 2 марта состоится конференция по вопросам использования газомоторного топлива

Мероприятие соберет автопроизводителей, представителей банков и лизинговых компаний со всей страны. Примут в нем участие и руководители дальневосточных регионов. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции зампреда регионального правительства Владимира Сидоренко, областного министра торговли и продовольствия Инны Павленко и руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгения Токарева.

Журналистам рассказали о создании в ближайшее время сети газовых заправок на Сахалине. Уже в этом году в областном центре откроют вторую стационарную станцию – на пересечении улиц Пуркаева и Железнодорожной. Еще 6 передвижных заправщиков заработают в Невельске, Холмске, Долинске, Макарове, Поронайске и Тымовском. Сейчас такой комплекс действует в Корсакове. Всего на острове до конца года будут работать 9 метановых заправок.

В 2021 году стационарные газовые заправки откроют в Аниве, Охе и Ногликах. А к 2023-му передвижные заправщики заработают в Александровске-Сахалинском, Смирных, Углегорске, Ильинском и Томари. Газозаправочные станции к этому времени построят в Поронайске, Макарове и Долинске. Через 4 года на острове будет работать сеть, состоящая из 19 заправок. В результате новые инфраструктурные объекты появятся вдоль всей трассы «Южно-Сахалинск–Оха». Это позволит автолюбителям, пассажирским и транспортным компаниям беспрепятственно перемещаться по Сахалину, используя экономически выгодный и экологически чистый метан.

Предпринимателям, которые хотят развивать это направление, за счёт регионального бюджета будут компенсировать покупку передвижных заправщиков. Размер субсидии – 70% от стоимости техники. При этом бизнесмену нужно соблюсти несколько условий. Компания должна работать и быть зарегистрированной на территории Сахалинской области. Также мобильный комплекс нельзя перевозить за пределы островного региона в течение нескольких лет.

– Для отдаленных районов, где период окупаемости техники длительный, мы закупим оборудование самостоятельно. На начальном этапе обслуживать его будет муниципалитет, а в перспективе можем подключить к этой работе бизнесменов, – подчеркнул зампред регионального правительства Владимир Сидоренко.

Также собравшимся рассказали о выгодах использования газомоторного топлива. Сегодня метан в 2-3 раза дешевле традиционного топлива. При этом автомобили с установленным спецоборудованием могут работать как на газе, так и на бензине.   

Журналистам напомнили, что сахалинским автолюбителям будут компенсировать затраты на установку спецоборудования – размер субсидии вырос с 70% до 100%. Сумма при этом не должна превышать 200 тысяч рублей.

– Также при покупке в кредит автомобиля на газе островитяне получат скидку – 250 тысяч рублей. Однако стоимость машины в таком случае не должна превышать 1 миллион рублей. На эту поддержку могут рассчитывать семьи с двумя детьми или семьи, приобретающие транспорт впервые. Это федеральная программа, доступная только жителям Дальнего Востока. Она уже действует, – отметила Инна Павленко.

Меры поддержки предусмотрены и для островных предпринимателей, которые поддерживают развитие газомоторного направления. Так, предложено компенсировать до 70% затрат на оборудование сервисных центров. За счет регионального бюджета предпринимателям будут полностью компенсировать установку газомоторного оборудования – до 200 тысяч рублей на единицу техники. Речь идет о компаниях, которые оказывают потребительские услуги – такси и аренда машин. Также эту меру поддержки смогут получать представители бизнеса, оказывающие коммунальные услуги, предприятия промышленности и компании, которые осуществляют социально-значимые виды деятельности. На льготных условиях бизнесмены смогут воспользоваться и автолизингом.

Источник: официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области