Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Корсаковцам рассказали о плюсах и минусах предпринимательской деятельности

Круглый стол «Хочу работать на себя» прошел в Центре занятости населения. Как реализовать успешный проект и какими мерами поддержки для этого можно воспользоваться, желающим открыть собственное дело, рассказали представители администрации, ЦЗН и предприниматели.

Историю становления своего бизнеса рассказал руководитель автокомплекса «Pit Stop», депутат Собрания Корсаковского городского округа Илья Логачев. Бизнесмен призвал будущих предпринимателей активней пользоваться государственными мерами поддержки и не бояться трудностей.

- У нас в районе существует много мер поддержки для того, чтобы бизнес развивался. В 2019 году некоторые микропредприятия начали закрываться из-за того, что не захотели реконструировать свой бизнес. Я тоже столкнулся с трудностями при работе с зарубежной продукцией, но не растерялся и начал внедрять импортозамещение. Заключился с крупными российскими компаниями, и остался на рынке с минимальными потерями, - сказал предприниматель.

С мерами поддержки для бизнеса собравшихся познакомила специалист департамента экономического развития администрации Анастасия Чуйкина. В их числе субсидии на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей, а также на открытие собственного дела, приобретение оборудования и многое другое.

- Мы оказываем 26 мер финансовой поддержки и грант в форме субсидии для самозанятых граждан. Проводим консультации, всегда помогаем и идем на встречу предпринимателям. Конечно же, основные критерии отбора для предоставления поддержки – это отсутствие задолженности по налоговым сборам, также необходимо осуществлять деятельность на территории муниципального образования и быть официально зарегистрированным самозанятым или ИП, - рассказала специалист.

Кроме этого, программы помощи для открытия собственного дела действуют и в Центре занятости населения. Меры государственной поддержки направлены на безработных граждан, состоящих на учете. Однако с прошлого года ею могут воспользоваться и граждане, испытывающие жизненные трудности. 

- Финансовая помощь от центра занятости составляет от 128 до 192 тысяч, ею могут воспользоваться инвалиды, граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии), выпускники в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование и высшее, а также многодетные и одинокие родители, или воспитывающие детей-инвалидов. Этим гражданам не нужно вставать на учет в качестве безработного, они просто могут обратиться за данной услугой и получить поддержку, - рассказала инспектор 1 категории Валентина Марина.

Уже с июня на базе ЦЗН начнет работать новый сервис «Самозанятость в руки», где все желающие смогут получить консультацию специалистов и пройти тестирование, например, насколько пользователю соответствует тот или иной вид деятельности.