Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Гарантии лицам, заключившим договоры ГПХ

Начиная с 1 января 2023 года действует единый тариф страховых взносов, в связи с чем физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), получили право на оплату больничного листа (Федеральные законы от 14.07.2022 №№ 237-ФЗ, 239-ФЗ), а работодатели, в свою очередь, должны уплачивать за них взносы на три вида страхования: пенсионное (20%), медицинское (5,1%), по временной нетрудоспособности и материнству (2,9%).
При этом если договором ГПХ предусмотрено страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ), то работодатель уплачивает взносы «на травматизм» от 0,2% до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекающие к работе сотрудников, должны включать данное условие в договор ГПХ. Это даст право пострадавшему не только на страховые выплаты (единовременную, ежемесячные), но и на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Подробно о том, как изменилась отчетность по договорам ГПХ с физлицами с 2023 года по ссылке https://kontur.ru/articles/536.