Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Август - месяц Спасов

По традиции сначала отмечается Медовый Спас, затем Яблочный и завершает празднование Ореховый Спас. В эти церковные дни чествуют Спасителя Иисуса Христа, благодарят его за природную благодать и хорошую урожайность.

Первый Медовый Спас в 2020 году будет праздноваться 14 августа (пятница). В этот день почитается память Господнего Животворящего Креста, Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.

День 14 августа будет ознаменован не только праздником Медового Спаса, но и началом Успенского поста. По древним поверьям с этого дня пчелы прекращали выработку мёда, пчеловоды с наслаждением собирали и освящали медовые дары в церкви. Считалось, что собранный мёд целебен. Им угощали знакомых, делали блины и коржи, пекли пряники.

Самый популярный на Руси медовый пряник – тульский, очень простой рецепт которого мы вам предлагаем. Для приготовления тульского пряника вам понадобятся:


Яйца - 2 шт.

Маргарин сливочный - 125 г.

Мед - 3 ст. л.

Сахар - 160 г.

Мука пшеничная - примерно 500 г.

Корица молотая - 1 ст. л.

Имбирь сушеный молотый - 0,5 ч.л.

Орех мускатный молотый - 0,5 ч.л.

Сода пищевая - 1 ч. л.

*

Повидло густое (джем) с кислинкой (например, абрикосовое) - 1 стакан (200 мл.)

Масло сливочное - для смазывания противня

*

Для глазури:

Белок яичный - 1 шт.

Пудра сахарная - 100 г.

 

Как приготовить тульский пряник:

В миску, которую можно поставить на водяную баню, поместите весь сахар, яйца, соду, корицу, имбирь, мускатный орех, мед и тщательно перемешайте. В ту же миску добавьте размягченный маргарин. Поставьте миску на водяную баню (над кипящей водой) на 10-15 минут. Периодически помешивайте. В результате получим однородную воздушную массу.


В горячую массу введите 1 стакан (150 г) просеянной муки и перемешайте. Остудите массу до комнатной температуры. Затем добавляйте остальную муку и замесите податливое мягкое тесто (если в миске вымешивать сложно, закончите замес на столе, припорошенном мукой. Понадобится примерно 3 стакана (450 г) муки).

Затем на присыпанном мукой столе раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см и разрежьте на одинаковые прямоугольники или квадраты. На одну сторону выложите 2 ст.л. повидла. Залепите края и примните вилкой для красоты. На противень уложите пекарскую бумагу, смажьте ее сливочным маслом и выложите на нее медовые пряники на небольшом расстоянии друг от друга. Выпекайте тульские пряники в разогретой до 180 градусов духовке 10-12 минут.

А пока пряники пекутся, подготовьте ингредиенты для глазури: смешайте белок яйца с сахарной пудрой, взбейте венчиком. Еще горячие тульские пряники смажьте глазурью при помощи кулинарной кисточки. Глазурь застынет в течение 5-8 минут. Домашние тульские пряники готовы. Наслаждайтесь ароматной выпечкой!

Департамент экономического развития администрации Корсаковского городского округа напоминает жителям и гостям города, что на ярмарках 7 и 8 августа индивидуальный предприниматель Башей Е.В. реализует мед «Липовый» по специальной цене со скидкой – 350 рублей за килограмм. 

Приглашаем на ярмарку и желаем выгодных покупок!