Новости (объявления)
КАТАЛОГ
С 01 января 2020 года работодатели переходят на электронные трудовые книжки

Администрация Корсаковского городского округа сообщает, что с 01 января 2020 года вступают в силу Федеральные законы от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Так, все без исключения работодатели должны формировать в электронном виде и предоставлять для хранения на информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника.
В связи с чем, в течение 2020 года работодатели должны провести ряд подготовительных мероприятий. Принять (изменить) локальные нормативные акты, заключить (изменить) коллективные договоры с участием представительного органа работников. Обеспечить техническую готовность к предоставлению сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде на информационных ресурсах ПФР по установленным формам.
Работодатели в письменной форме должны уведомить работников до 30.06.2020 об изменениях трудового законодательства. Работник до 31.12.2020 должен подать работодателю заявление на выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в бумажном виде или в виде электронного документа.
При этом, лица, не имеющие возможности до 31.12.2020 подать работодателю письменное заявление (например, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и пр.), вправе сделать это в любое время, подав его работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве.
Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель должен выдать трудовую книжку на руки. При этом, работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
Кроме того, кто впервые устраивается на работу после 01 января 2021 года, бумажные трудовые книжки не оформляются.

Вместе с тем, обращаем внимание, что первый отчет в ПФР необходимо подать до 15 февраля 2020 года, то есть не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в бумажном виде либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в виде электронного документа. 

При этом, при представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя.
Также обращаем внимание, что работодатель с численностью 25 и более лиц представляет сведения о трудовой деятельности работников в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Работодатель с численностью до 25 работников вправе подавать сведения о трудовой деятельности как в бумажном, так и в электронном виде.