Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Информация для владельцев свинопоголовья. Переход на альтернативные виды животноводства

C 2007 на территории Российской Федерации было выявлено: 2196 очагов африканской чумы свиней, в том числе 1316 в популяции домашних свиней (из которых 148 – на свиноводческих предприятиях) и 880 - в дикой фауне.

Африканская чума свиней и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития свиноводства и поддержания ветеринарной безопасности. Вирус продолжает захватывать все новые территории Российской Федерации.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.07.2010 № 258 утверждены «Правила определения зоотехнического статуса свиноводческих хозяйств, а также организации, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства» (далее – Правила). Правила распространяются на физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Правила определения зоосанитарного статуса хозяйств называется компартментализацией, она проводится на основе обследования хозяйств и анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека. Полномочия по определению зоосанитарного статуса переданы Россельхознадзору.

По результатам компартментализации хозяйство относится к следующим компартментам:

компартмент I – не защищенные от угроз хозяйства;

компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты;

компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты;

компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты.

Отнесение хозяйства к II-IV компартментам осуществляется по результатам посещения должностными лицами территориального управления Россельхознадзора хозяйства, проводимого по заявлению. В соответствии с требованиями Правил владельцам свиноводческих хозяйств, включая личные подсобные хозяйства, для повышения зоосанитарного статуса (компартмента) необходимо подать заявление в Сахалинский отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск, ул. Горького, д. 50б). Хозяйства, не подавшие заявления, и до проведения их посещения относятся к I компартменту.

Чтобы сократить риски, связанные с распространением заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных владельцам предприятий по разведению, содержанию, убою свиней, а также переработке и хранению продукции свиноводства предписано в самые кратчайшие сроки повысить степень защиты до высшего уровня – третьего-четвертого компартмента, либо прекратить деятельность и ликвидировать поголовье. Также жесткие требования предъявлены и к личным подсобным хозяйствам, не соответствующим установленному уровню биологической и санитарной безопасности. Их владельцы должны либо повысить уровень биологической защиты до III-IV компартмента, либо перейти на альтернативные виды животноводства.

Для оказания содействия переходу хозяйств на альтернативные виды животноводства муниципальной программой «Стимулирование экономической активности в Корсаковском городском округе» предусмотрен ряд мер финансовой поддержки как для крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для владельцев личных подсобных хозяйств.

Более подробную информацию о действующих мерах поддержки можно получить в департаменте экономического развития администрации Корсаковского городского округа по телефону 8 (42435) 4-45-82 (контактное лицо - Голятина Ирина Михайловна) либо по адресу г. Корсакова, ул. Советская, 41, кабинет 21.