Новости (объявления)
КАТАЛОГ
В Корсакове провели семинар для начинающих предпринимателей

В преддверии празднования Дня Российского предпринимательства, 22 мая, в Корсаковском центре занятости населения совместно с департаментом экономического развития администрации прошла встреча с начинающими предпринимателями, на которой будущим бизнесменам рассказали о действующих мерах поддержки, оказываемых в округе.

В муниципальном образовании уже не первый год реализуется подпрограмма, направленная на создание комфортных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Программа предусматривает сразу несколько мер поддержки - финансовая, имущественная, консультационная, информационная и в сфере образования. Но как отметила заместитель директора департамента экономического развития Екатерина Валуевич, самой востребованной на сегодняшний день является именно финансовая помощь, оказываемая в виде субсидий.

- Мы предоставляем субсидии по 12 направлениям. Есть субсидия для начинающих предпринимателей на открытие собственного дела, в рамках которой возмещаются расходы на приобретение оборудования и оплату аренды нежилого помещения, - сказала Екатерина Валерьевна. - Среди действующего бизнеса самыми востребованными являются субсидии на возмещение процентов по кредитам, лизинговым платежам, на обучение персонала, на приобретение оборудования.

В прошлом году, например, на оказание мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства было направлено порядка 21 млн рублей. За счет этих средств оказана помощь 24 малым предприятиям, которые в свою очередь создали 23 новых рабочих места и вернули в бюджетную систему порядка 78 млн рублей.

Стоит отметить, что поддержка бизнеса осуществляется не только в рамках указанной подпрограммы. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, социально ориентированного бизнеса и предприятий, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, в округе разработаны дополнительные меры поддержки. И если сложить все указанные направления, то в 2018 году администрация оказала финансовую помощь бизнесу почти на 32 млн рублей. А в 2019 году на стимулирование экономической активности предусмотрено уже 58 млн рублей.

О содействии государственной службы занятости в развитии предпринимательской инициативы говорили и представители местного центра занятости. Сотрудники учреждения отметили, что этому вопросу здесь уделяется особое внимание.