Новости (объявления)
КАТАЛОГ
В Корсакове планируют создать сельскохозяйственные кооперативы

Семинар на эту тему прошёл в районном центре.
Специалисты СахАПИ и министерства сельского хозяйства Сахалинской области провели в Корсакове обучающий семинар по развитию сельскохозяйственной кооперации в регионе. На встрече присутствовали представители местных крестьянско-фермерских хозяйств.
Собравшимся рассказали, что представляют собой сельхозкооперативы, какие возможности открываются перед их участниками и какие меры господдержки будут доступны хозяйственникам в случае объединения. 
Например, стартапы в сельхозотрасли смогут претендовать на финансовую помощь в размере до 3 млн рублей и компенсацию затрат на реализацию продукции. Помимо этого, кооперативам планируют возмещать до половины стоимости на создание и обновление материально-технической базы.

IMG_9713.jpg
В Сахалинской области существует 10 сельхозкооперативов, и все они могут рассчитывать на такую поддержку.
Специалисты отдела Сахалинского агентства по привлечению инвестиций привели в пример положительный опыт Якутии и Башкортостана. Благодаря кооперациям там сформирована  материально-техническая база для производства сельскохозяйственной продукции и создана сеть точек розничной торговли.
До этого аналогичные встречи прошли в еще в 12 районах области. В ближайшее время специалисты поедут в Ноглики и Оху.
Следует отметить, что в Сахалинской области на базе Сахалинского агентства по привлечению инвестиций создан центр компетенции «Отдел развития сельскохозяйственных коопераций». Задачами отдела являются поиск потенциальных участников сельскохозяйственных кооперативов и оказание им консультационных услуг: 
- по вопросам существующих мер государственной поддержки, направленных на развитие сельскохозяйственной кооперации; 
- по вопросам регистрации кооператива и иных процедур;
- подбор, анализ и предоставление информации, а также подбор материалов по организации и ведению хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов. 

Консультации оказываются по месту нахождения агентства: г. Южно-Сахалинск, ул. Невельская, д. 52, кабинет 34 (отдел развития сельскохозяйственной кооперации). 

График работы:
понедельник - четверг с 9.00 до 17.15 часов
пятница - с 9.00 до 17.00 часов
перерыв с 13.00 до 14.00 часов
Справочные телефоны:
8(4242) 72-53-24 (приемная),8 (4242) 67-28-87(отдел развития сельскохозяйственной кооперации).
Адреса электронной почты: sapi@sakhalin.gov.rut.v.butakova@sakhalin.gov.ru