Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Порядок переоформления договоров на рыболовные участки ожидается в течение месяца

Напомним, что рыболовные участки предусмотрены для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах, кроме внутренних морских вод РФ. Исключение – добыча анадромных видов рыб (к ним относятся и тихоокеанские лососи). В этом случае участки выделяются во внутренних водах и в территориальном море. Также закон предусматривает выделение участков для традиционного рыболовства КМНС и организации спортивно-любительского лова.
Глава федерального агентства отметил, что уже по итогам уточнения нормативной базы будет проведено совещание, чтобы переоформление прошло в том же оптимальном режиме, как это было с переоформлением договоров на закрепление квот.
Планируется, что приказ о переоформлении договоров выйдет в течение месяца, сообщил Илья Шестаков журналистам после заседания. Он обратил внимание, что время для переоформления еще есть – законом предусмотрен период до 1 января 2020 г. Необходимые правовые акты разработаны, сейчас они проходят процедуры регистрации в Минюсте, отметил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства. Он напомнил, что документы уже проходили общественные обсуждения. Поступило много предложений от рыбаков, они учтены, сообщил глава ведомства.