Новости (объявления)
КАТАЛОГ
Минэкономразвития Сахалинской области сформирован рейтинг качества осуществления ОРВ за 2018 год

По итогам указанного рейтинга уровень качества осуществления оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов в Корсаковском городском округе оценен как хороший.

Следует отметить, что из 18 муниципальных образований Сахалинской области уровень качества осуществления оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия:

- в 12 муниципальных образованиях оценен как низкий;

- в 4 муниципальных образованиях - удовлетворительный.

Сама процедура оценки регулирующего воздействия в большинстве муниципальных образований Сахалинской области была внедрена в 2017 году, после принятия Закона Сахалинской области от 06.03.2017 № 15-ЗО «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов в Сахалинской области».

Указанный механизм позволяет бизнесу участвовать в публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также участвовать в экспертизе действующих нормативных правовых актов. Так по итогам проведенной в 2018 году экспертизы 24 постановлений администрации Корсаковского городского округа, изданных до внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия, в 18 документах были выявлены положения, затрудняющее осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. В целях устранения таких положений внесены изменения в 4 документа, 14 постановлений признаны утратившими силу.

На этапе обсуждения проектов нормативных правовых актов администрации Корсаковского городского округа разработчики таких документов рассматривают все предложения, поступившие от представителей бизнеса, проводят консультации, согласительные комиссии, в случае возникновения спорных вопросов. По итогам таких процедур при необходимости осуществляется доработка проекта документа с учетом поступивших предложений либо разработчик может отказаться от издания (принятия) документа. В 2018 году в муниципальном образовании проведены обсуждения 115 проектов нормативных правовых актов, в отношении одного проекта постановления администрации Корсаковского городского округа разработчиком было принято решение об отказе введения правового регулирования.

Информация о предлагаемых к принятию в Корсаковском городском округе нормативных правовых актах, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также экспертизе действующих муниципальных нормативных правовых актов размещается в разделе «Оценка регулирующего воздействия» на официальном сайте администрации Корсаковского городского округа и экономическом портале Корсаковского городского округа, а также Интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти и местного самоуправления Сахалинской области.